четверг, 7 февраля 2013 г.

пропускает ли ультрафиолет обычный хлопок

Солнечный зонтик с солнечными часамиОпределять приблизительное время по положению Солнца на небе, в принципе, не так уж и сложно. А вот попробуйте сказать, который час, используя при этом только зонтик против солнца! Не знаете, как? Спросите у японского дизайнера Кота Незу (Kota Nezu), создавшего солнечный зонтик Clock Parasol, по которому можно определять время. Солнечный зонтик с солнечными часамиВ Японии очень любят зонты. Во многих общественных местах в этой стране даже есть специальный автоматы, торгующие зонтиками. И потому вовсе не удивительно, что именно в Стране Восходящего солнца появляются самые необычные зонты в мире. К примеру, , выглядящий, будто это самурайский меч. Или вот этот зонтик Clock Parasol, который, при желании, может выполнять функции часов. Солнечный зонтик с солнечными часамиВ принципе, Clock Parasol это обычный зонтик против солнца. Его купол имеет диаметр 1 метр 10 сантиметров и на 65 процентов состоит из полиэфиров, а на 35 процентов из хлопка. Эта полупрозрачная структура задерживает около 97 процентов ультрафиолетовых лучей и совершенно не пропускает влагу. Солнечный зонтик с солнечными часамиНо у этого «обычного» зонтика против солнца есть небольшой секрет. Вернее, два небольших секрета. Его полупрозрачный купол исчерчен линиями и исписан цифрами, а в рукоятку Clock Parasol встроен компас.Нужно этого для того, чтобы определять время во время прогулок под таким зонтиком в пригожие солнечные деньки. Для этого необходимо при помощи компаса направить аксессуар прямо на север, и по положению Солнца на сетке узнать, который час. Приблизительно, конечно, без минут и секунд. Солнечный зонтик с солнечными часамиПравда, рассчитан этот солнечный зонтик-часы Clock Parasol только на широту Токио и его окрестностей. Впрочем, в других странах он и не продается.

Рейтинг: +2060 | Автор: | Записей: 2382 | Участников:

запомнить меня только для этого IP

Войти по регистрации на Novate.ru:

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Если у вас уже есть профиль на Novate.ru, вы можете привязать к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Novate.ru, используя имеющийся аккаунт.

Солнечный зонтик с солнечными часами | Промышленный дизайн | Предметы быта

Комментариев нет:

Отправить комментарий