воскресенье, 10 февраля 2013 г.

метеорологія і докучаєв

 g География почв g

   Подотрасли

Четырёхъязычный энциклопедический словарь терминов по физической географии.  М: Советская энциклопедия, 1980. С.98.

В Википедии есть портал

Впервые учебник по почвоведению и географии почв для географических факультетов университетов (И. П. Герасимов, М. А. Глазовская. Основы почвоведения и география почв) вышел в .

География почв в качестве учебного курса читается на биолого-почвенных и географических факультетах или входит как обязательная составная часть в курс . Первая кафедра географии почв была основана в в С.С.Неуструевым.

Значительную роль докучаевская почвенно-географическая школа сыграла в развитии географии почв мира.

География почв возникла в конце , её основатель , который выявил связи между почвой и формирующими её природными факторами, показал закономерности распространения почв и разработал метод профильного изучения почв в совокупности с факторами почвообразования.

Василий Васильевич Докучаев

Основной метод географии почв  сравнительно-географический, с помощью которого географическое распределение почв изучают в связи с почвообразования. Широко используется   составление почвенных карт.

Делится на общую и . Общая география почв изучает факторы и общие закономерности географического распределения почв, типы структуры почвенного покрова. Региональная география почв изучает вопросы районирования и занимается описанием почвенного покрова конкретных регионов.

География почв  о распространения на поверхности Земли в целях почвенно-географического .

Материал из Википедии свободной энциклопедии

География почв Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий