суббота, 9 февраля 2013 г.

мертвая зона у видеокамер

Из подобных треугольников ABD и FED следует:

Перпендикуляр EF длиной р может служить в качестве образца роста человека (естественно, если мы оцениваем длину мертвой зоны AF на предмет обнаружения человека). Иначе говоря, окажись человек высотой р правее точки F, он попадет на экран видеомонитора (для простоты рассуждений overscan не учитываем).

Чтобы определить длину мертвой зоны т следует рассмотреть треугольник ABD, в котором необходимо опустить перпендикуляр EF на основание AD.

Весьма важным вопросом при проектировании системы охранного телевидения является учет мертвой зоны под видеокамерой, установленной на высоте п в точке В и имеющей угол обзора в вертикальной плоскости а (рис. 2.11).

Мертвая зона под видеокамерой

Однако существуют ограничения, которые намного сильнее рассмотренных выше параметров влияют на образование ближней зоны видеокамеры.

Несколько большие ограничения может наложить параметр, называемый «глубина резкости» (Depth of Field), т.е. диапазон расстояний от видеокамеры, в пределах которого изображение получается резким. В большинстве случаев данное ограничение может быть снято соответствующей фокусировкой объектива, а в некоторых случаях и установкой диафрагмы объектива (при диафрагмировании объектива глубина резкости увеличивается). Во всяком случае, при фокусировке на бесконечность изображение получается резким в пределах от бесконечности до так называемого гиперфо-кального расстояния, а при фокусировке на гиперфокальное расстояние изображение резкое от бесконечности до половины гипер-фокального расстояния. Тем не менее, реальное уменьшение разрешающей способности, вызванное ограничениями глубины резкости, могут быть рассчитаны и нередко оказываются значительными.

Один из параметров, указываемых в технических характеристиках объектива, называется MOD (Minimum Object Distance) - то есть минимальное расстояние до объекта, при котором воспроизводимое объективом изображение еще оказывается сфокусированным. При использовании объективов в системах охранного телевидения ограничения, вызванные этим параметром (как правило, это десятки сантиметров), можно игнорировать.

Рис. 2.10. Факторы, влияющие на образование ближней и дальней зоны

-    условно мертвая зона.

-    мертвая зона под видеокамерой;

-    глубина резкости;

-    параметр MOD объектива;

Ближняя зона видеокамеры, в пределах которой видеонаблюдение оказывается неэффективным, определяется следующими составляющими (рис. 2.10):

2.6. Ближняя зона видеокамеры

-    сложно организовать распознавание автомобильных номеров (они искажаются), так как угол наклона видеокамеры относительно плоскости дороги должен в этом случае составлять не более 20...30 град.

Submitted by MuHyc on Wed, 09/26/2012 - 20:22

Охранное телевидение стр.95

           

Охранное телевидение стр.95 | Цифровое телевидение

Комментариев нет:

Отправить комментарий