суббота, 9 февраля 2013 г.

часы работы архива военкомата на аэропортовской

На данный момент в Астрахани учатся 863 иностранных студента, из них порядка 100 выходцы из дальнего зарубежья. В этом году к их числу прибавились 200 иностранцев. Кроме того, при университетах работают заочное и дистанционное отделения, которые позволяют иностранным гражданам получать образование у нас, проживая при этом у себя на родине.

Поскольку подавляющее большинство приезжих абитуриентов, 70%, вообще не знают русского языка, прежде чем поступить в университет они проходят годовую довузовскую подготовку. Согласно условиям поступления, иностранный абитуриент должен подтвердить свое среднее образование. «При поступлении не существует льгот для иностранцев, рассказала начальник международного отдела АГТУ Евгения Юнина. Вступительные испытания проходят на русском языке, поэтому ни о каких скидках речи быть не может. Иностранные ребята поступают в общем потоке».

На данный момент в Астрахани обучаются представители более 40 зарубежных государств, наибольший поток студентов из Казахстана, Туркменистана, Турции, Вьетнама, Ирана, Намибии.

Астрахань открыла свои двери для иностранных студентов более полувека назад, когда в 1955 году в АГТУ (тогда еще Астрыбвтуз) специально для иноязычных учащихся была организована кафедра русского языка, а в 1975 году при университете был создан отдельный подготовительный факультет для иностранцев. Бесплатное образование и предоставление условий для проживания привлекало сюда выходцев из различных стран. География их была обширной: Латинская Америка, Африка, Казахстан, Турция. Тогда каждый 10-й студент университета был иностранцем. Уже после распада СССР при АГМА в 1992 году был создан факультет иностранных студентов для обучения граждан из зарубежных стран на коммерческой основе. В 2002 году к числу вузов, обучающих иностранцев, присоединился АГУ.

ПОЛУВЕКОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Общеизвестно, что наш город и его жители всегда отличались дружелюбным отношением к представителям других национальностей и культур. Может, поэтому во времена СССР у нас так много училось иностранных студентов. В 80-е годы каждый 10-й студент местного вуза был иностранцем. После распада страны количество абитуриентов из зарубежья было сведено практически к нулю. Но с годами астраханские университеты вновь начали принимать у себя иностранцев. Ежегодно их количество в наших вузах увеличивается на 10%. Теперь иностранцы это не просто студенческий ресурс, а показатель конкурентоспособности астраханского образования на российском, да и международном рынке образования.

Астраханские вузы привлекают все больше иностранных абитуриентов

ОБРАЗОВАНИЕ НА ЭКСПОРТ

или по тел. (8512) 51-60-77.

Подробности в каб. 7

на год 400 рублей.

на полгода 200 рублей,

Стоимость электронной подписки

в электронном виде.

Каждую среду на Ваш электронный адрес будет приходить свежий номер газеты

Предлагаем Вашему вниманию современный, удобный способ получения газеты, который подходит для пользователей ПК!

Уважаемые читатели газеты «Горожанин»!

New! ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСКА!

Архив выпуска газеты

Астраханская городская газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий