четверг, 7 февраля 2013 г.

картинки о родителях с высказываниями

Как уточнили в фонде «Даунсайд Ап», канал «Россия» так и не принес официальных извинений. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов считает, что публичные извинения – это тот обязательный минимум, который обязан сделать телеканал. «Правовую оценку поведению ведущей должен дать Роскомнадзор,  куда тоже обратился фонд», - подчеркнул Павел Астахов.

«Государство находится в долгу перед родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Подобные семьи сталкиваются с ежедневными трудностями и нуждаются в постоянной поддержке. Вместо этого, федеральный канал позволяет себе выдавать в эфир столь дискриминационные и оскорбительные высказывания, базирующиеся на невежестве и беспардонности ведущих, – подчеркнул Уполномоченный. – Ведущий федерального телеканала должен ответственно относиться к собственным высказываниям, поскольку он формирует определенное общественное мнение, в данном случае  - нетолерантное отношение к людям с синдромом Дауна».

Противоречит такое поведение в эфире также Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации», согласно которому при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и проверять достоверность сообщаемой им информации (статья 49), а использование права журналиста на распространение информации в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений либо с целью опорочить гражданина или отдельных категорий граждан не допускается (статья 51).

По мнению Уполномоченного, подобные высказывания, тем более публичные, нарушают не только общепризнанные принципы и нормы международного права, но и  Конституцию Российской Федерации (статьи 7, 19, 21, 23), провозглашающую, что достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления.

После выхода передачи в фонд обратились тысячи родителей, которых оскорбило столь недопустимое с точки зрения нравственности, этики и права поведение телеведущей, противоречащее положениям Всеобщей декларации прав человека (статьи 2, 7), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 14), Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (положения 4, 11, 20), Декларации прав ребенка (принципы 1, 5, 10), Конвенции ООН о правах ребенка (ст.23), а также рекомендациям Комитета по правам ребенка ООН (принять все необходимые меры с целью решения проблемы дискриминации в отношении детей-инвалидов).

Как отмечено в письме, 16 октября 2012 года в эфире данной программы в присутствии девочки с синдромом Дауна и ее родных, на многомиллионную аудиторию прозвучало множество неэтичных высказываний.

К Уполномоченному обратились 3400 родителей, оскорбленных высказыванием телеведущей о детях с синдромом Дауна2012-10-31 11:02К Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка обратился фонд «Даунсайд Ап» с открытым письмом, подписанным 3400 родителями, возмущенными некорректным поведением в эфире Марии Ароновой, ведущей популярной программы «Все будет хорошо» («Люблю, не могу») телеканала Россия 1, о людях с синдромом Дауна. 

К Уполномоченному обратились 3400 родителей, оскорбленных высказыванием телеведущей о детях с синдромом Дауна

Комментариев нет:

Отправить комментарий