среда, 6 февраля 2013 г.

караван плюс эхо твери

Отдел журналистских расследований

    18 января Абдулла Экаев явился в Центральный райсуд, но обратно уже не вышел. (До этого суд дважды отказал прокуратуре в аресте Экаева.) Объяснить, почему свободу Экаева решили ограничить, довольно трудно. Насколько позволяет судить здравый смысл, арестовывать должны социально опасных персон, способных помешать следствию в установлении истины. К сожалению, мы не знаем, с какой формулировкой суд вынес решение о взятии Экаева под стражу. Исходя из доступных нам данных, такой причины мы не видим. Разброс версий по поводу произошедшего довольно велик. Возможно, Экаев совершил что-то такое ужасное, что суд решил немедленно его изолировать. Возможно, арест адвоката стал не чем иным, как проявлением цеховой солидарности правоохранителей. Время покажет, Экаев расскажет. Ждем-с.

    Говорят, что во время обыска в городской администрации Экаев попытался выйти из кабинета, где проводились следственные действия. А поскольку он находился в помещении в качестве адвоката и его отсутствие нарушало план работы следователей, его не хотели выпускать наружу. В дверном проеме встал двухметровый милиционер, и адвокат просочился мимо стража порядка (где-то в районе подмышки), тем самым поставив ему синяк. Милиционер вроде бы побежал к экспертам и зафиксировал "побои". В результате и появилось еще одно обвинение. Следствие шло своим чередом, да только в скором времени, а именно 10 января 2006 года, в газете "Тверской адвокат", которую учредил и редактировал сам Экаев, появилась статья, больно ударившая по самолюбию заместителя областного прокурора Олега Виноградова. Еще бы, ведь она называлась: "Зампрокурора Олег Виноградов способствует наркомании и преступной деятельности оперативников". Видимо, это и стало апогеем апофеоза публицистической деятельности адвоката. Раньше Абдулла Экаев печатался в различных тверских изданиях, где его творческие порывы ограничивались осторожной позицией редакторов. Теперь же Абдулла Юннусович стал "сам себе режиссером" и начал резать правду-матку направо и налево. После выхода злой статьи о прокурорских работниках Экаев прогулял на воле ровно 8 дней. Что это, совпадение?

    Он вел достаточно активную профессиональную жизнь. На определенном этапе Экаев взялся за защиту мэра Твери Олега Лебедева и его соратников. И тут же сам стал подозреваемым в уголовном деле по статье 294, ч.2 УК РФ - оказание давления на следствие. Не прошло и полгода, как в коллекции Экаева появилась вторая статья - 318-я, ч.2 - нанесение телесных повреждений.

    Все началось с того, что Абдулла Экаев изначально зарекомендовал себя как "шумный" и достаточно "ядовитый" юрист. Все дела, которые брал Экаев, превращались в настоящее юридическое шоу. Прокуратуре было невесело, а журналистам интересно. Сотрудникам правоохранительных органов нередко доставалось от адвоката на орехи. Экаев как бывший милиционер знал все процессуальные тонкости и умел акцентировать внимание на недоработках следствия. В правоохранительной системе считали его поведение неэтичным и, соответственно, не признавали его профессиональной состоятельности. Обыватели в свою очередь не могли разобраться, кого в нем больше - шоумена или юриста. Так или иначе Абдулла Экаев стал одним из самых известных защитников в Тверском регионе.

    Сакраментальные события произошли 18 января. Именно тогда в здании Центрального райсуда Твери Экаев был взят под стражу. Теперь Абдулла Юннусович может по праву сравнивать себя: а) со своими подзащитными, б) со скандально известным адвокатом Якубовским, отмотавшим реальный срок где-то в Мордовии, в) с Владимиром Платовым - экс-губернатором Тверской области, уж никак не ожидавшим, что судьба-злодейка отправит его за решетку. Справедливости ради нужно сказать, что адвокат Экаев всего лишь взят под стражу, а не осужден. И при ближайшем рассмотрении всего дела становится ясно, что этот этап жизни тверского адвоката временный и сам по себе является не чем иным, как мерой "воспитательно-превентивной". Чем-то вроде "15-ти суток для юридического хулигана". К такому выводу можно прийти при более тщательном рассмотрении дела Экаева.

Адвокат Абдулла Экаев, прославившийся на всю Тверскую область своими громкими эпатажными судебными процессами, оказался за решеткой. Этот факт поверг в шок всю политическую элиту губернии.

Караван +Я / Материалы номера

Комментариев нет:

Отправить комментарий