суббота, 2 февраля 2013 г.

,,, сорта баклажанов ,жизель

Перцы почти столь же капризные, как и баклажаны. Их также высевают на рассаду еще зимой, в течение нескольких месяцев держат в тепличных домашних условиях, а уже в мае пересаживают в закрытый грунт. Перцы очень трепетно относятся к температуре почвы (идеальная для них - 25-30 градусов) и влажности (которая должна быть высокой). Перцы очень любят свет, поэтому при росте рассады хорошо будут развиваться под искусственными лампами. При отсутс

Считается, что именно эти ранние сорта лучше других приживаются и впоследствии успешно произрастают в Беларуси.

Самые популярные сорта баклажанов

Семена у баклажана мелкие, плоские, светло-коричневые. У баклажанов длительный вегетационный период, поэтому их выращивают рассадой, семена на которую садят уже в конце января - начале февраля, а саму рассаду высаживают под пленку на участок в начале мая. Большинство сортов баклажанов в наших широтах вызревают в период с августа по октябрь. Считается, что баклажаны на рассаду лучше всего высаживать в торфяные горшочки, чтобы не травмировать их при пересадке, либо в высокие ящики и мини-теплицы.

Баклажан является, пожалуй, наиболее требовательной из распространенных у белорусских дачников-огородников овощных культур. Баклажаны очень чувствительны к любым резким изменениям температур и влажности. Оптимальной для их выращивания считается температура от 25 до 28 градусов, поэтому чаще всего они «обитают» под пленкой - в парниках или теплицах. При температуре ниже 15 градусов семена этой овощной культуры не смогут развиваться. Требовательны баклажаны и к почве, которая должна быть легкой и хорошо удобренной. Вырастить баклажан на тяжелых почвах практически нереально.

Январь. Время покупать семена30.01.10   В лютые январские морозы самое время задуматься о тех овощах, которые будут радовать вас летом. Первыми сеют на рассаду семена перцев, томатов и баклажанов.

Особенности посева семян баклажанов, перцев и томатов | Сад и огород на interfax.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий