пятница, 8 февраля 2013 г.

татарские игры у дошкольников

                                    Приносите нам Весну-красну,

                                    Прилетайте к нам,

Реб:                             Жаворонки, жаворонки,

                                    А нам отдай телегу.

                                    Возьми себе сани,

                                    А нам отдай весну.

                                    Возьми себе зиму,

Все:                             Жаворонок, жаворонок!

Воспитатель: А мы татары из деревни «Выселки», к вам в гости пришли. А мы  татары весну встречаем. Закличками зовём.

Действие в группе. Дети в татарских костюмах «ходят  в гости» в соседние национальные деревни (группы).

Материал:  флаг Татарстана, костюмы, угощение «чак-чак».

развивать познавательный интерес детей к национальным традициям  татар, культуре, национальным блюдам.

формировать представления детей о весенних обычаях и традициях татар: отметить отличительные  и сходные традиции с русскими обычаями,

Пробелы, возможно,  восполнить с помощью разнообразных форм деятельности в этом направлении, фольклорных праздников, краеведческих экспозиций, народно-прикладного искусства и т.д. Однако,  для воспитанников детского сада  это не всегда возможно, т.к.  материал  требует большой грамотной переработки для дошкольников.  Поэтому, в свете изложенных проблем,  тема  приобщения  к  истокам традиций народов  через праздники, становится  актуальной.

 По нашему  мнению, большое место в ознакомлении детей с народной культурой, должны занимать народные праздники как форма ознакомления детей с традициями народов. Именно здесь фокусируются тончайшие  наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведениями птиц, насекомых, растений. Причём эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во  всей их целостности и многообразии.

В ходе наблюдения и диагностического обследования дошкольников можно сделать выводы,что  представления выпускников детского сада о культуре, традициях наших предков  отрывочны и  поверхностны. Возможно, это происходит оттого, что  в программе  задачи по знакомству с родной культурой сформированы  общими фразами. А так же  окружающая действительность (особенно в городе) не даёт возможности реального  приобщения детей к  народной культуре.

Представленный конспект отражает работу по ознакомлению старших дошкольников с татарскими народными весенними обрядовыми традициями. Особое внимание уделяется общности и отличительным особенностям встречи весны у разных народов Среднего Поволжья.  Здесь  народные заклички, игры по ознакомлению дошкольников с татарскими народными традициями. 

Номинация «Методическая работа в ДОУ» 

Занятие «Весенние обычаи татарского народа»

Занятие «Весенние обычаи татарского народа» - «О детстве» - Портал для детей, родителей и педагогов

Комментариев нет:

Отправить комментарий