пятница, 1 февраля 2013 г.

блок питания на п210

Размер полоски 120×35мм. Трансформатор Тр1 — перемотанный трансформатор от телевизора. Например, ТС-180 или ему подобный. Диаметр провода вторичной обмотки — 1,25 § 1,5мм. Количество витков вторичной обмотки будет зависеть от примененного вами трансформатора. Как рассчитать трансформатор можно узнать в статье «Упрощенный расчет трансформатора», рубрика — «Самостоятельные расчеты». Каждая из обмоток III и IV должна быть рассчитана на напряжение 16В. Заменив подстроечный резистор R4 на переменный и дополнив схему амперметром, этим блоком питания можно будет заряжать автомобильные аккумуляторы. Данные по другим трансформаторам от телевизоров можно скачать Скачали раз: 1045

     Вся схема собирается навесным способом прямо на радиаторе, используя опорные стойки и жесткие вывода транзисторов. Площадь радиатора при токе нагрузки шесть ампер должна быть порядка 500см2. Так как коллектора транзисторов VT1 и VT2 соединены, то их корпуса изолировать друг от друга не надо, но сам радиатор от корпуса (если он металлический) лучше изолировать. Диоды D1 и D2 — любые на 10А. Площадь радиаторов под диоды ЂЂЂ 80см2. Я обычно применяю П-образные радиаторы, согнутые из полоски трехмиллиметрового алюминия (см. фото 1).

     Схема блока питания со стабилизатором на транзисторе П210 изображена на рисунке 1. В свое время это очень популярная схема. Ее в разных модификациях можно было встретить, как в промышленной аппаратуре, так и в радиолюбительской.

Опубликовал | Дата 8 июня, 2012

Стабилизатор напряжения на П210

Не зависимо от того, сколько человек будет на форуме, даже если один найдет ответ на свой вопрос, я буду очень рад.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотите что-то обсудить, то заходите на . Ум хорошо, а два лучше.

Самодельный блок питания для гаража | Все своими руками

1 комментарий:

  1. Здравствуйте собрал но регулировка от 8 Вольт как снизить хотя бы от 3-5 в заморочки простите делетанта...

    ОтветитьУдалить